Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 414040, г. Астрахань, ул. Академика Королёва, 27
  • (8512) 54-05-78, 51-22-42
  • astrart@mail.ru

Студентам

Открытие персональной выставки Петрова А.И.

Открытие персональной выставки Петрова А.И. Открытие персональной выставки Петрова А.И. Открытие персональной выставки Петрова А.И.

23 января 2022 12:01

Количество просмотров: 1962

Это 8-я персональная выставка в творческой биографии художника. Начиная с 1986 года Александр Иванович участвовал в более чем в 70 международных, всесоюзных, республиканских и областных художественных выставках разного уровня.
Александр Иванович родился 9 января 1956 года. На протяжении всей своей жизни активно занимается творчеством, много и плодотворно работает в разных жанрах, отдавая предпочтение эстампным техникам.
Александру Ивановичу присвоено звание «Заслуженный художник России», он является лауреатом областной премии имени Б.М.Кустодиева, награждён медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью», золотой медалью ВТОО «Союз художников России». Много лет возглавлял кафедру графического дизайна, рисунка и живописи в «Астраханском государственном университете». В настоящее время работает в Астраханском художественном училище им. П.А.Власова преподавателем спецдисциплин: рисунок, живопись, дизайн-проектирование.
Данная выставка ретроспективная, в ней представлена графика разных лет. В основном это печатная графика-эстампы. Излюбленные способы создания эстампов у художника - открытое травление, с применением сусального золота. Использованы также техники офорта, лависа, линогравюры и пастели. Темы его работ – природа Астраханского края, фантазийные сюжеты натюрмортов и жанровых сцен («Лотосы», пейзажи, «Сны Василия Потапыча» и т.д.). Много внимания и времени в своём творчестве художник уделяет разработке такой темы, как исторический портрет.  Уже созданы «Рюрик», «Княгиня Ольга», «Князь Игорь», «Князь Владимир-Красное солнышко», «Князь Александр Невский», «Император Пётр Первый», «Екатерина Вторая» и другие. Последнее время Александра Ивановича Петрова увлекла идея создания большого графического полотна. Полиптих состоит из пяти частей, каждая размером полтора метра на метр. То есть общий размер в ширину пять метров и полтора метра в высоту. О такой работе говорить сложно. В основе работы лежит коллаж, с использованием фрагментов созданных им гравюр. Стилизованное изображение известных «бурлаков», пересекает всё пространство картины, а в центре Витрувианский человек Леонардо Да Винчи, исполненный сусальным золотом, изображение которого символизирует нахождение человека во Вселенной, образ согласованного состояния жизни, в центре которой находится человек. Чёрным силуэтом вписан Модулор Ле Корбюзье, с его «идеальными пропорциями предполагаемой идеальной фигуры человека» и крест, состоящий из пазлов, в формах которых с трудом улавливается очертание фигуры человека, что окончательно превратило человека в условную, ничего не выражающую схему.